Die ehrliche Grundsatzfrage: Keller ja oder nein
Wer in Österreich heute ein Einfamilienhaus plant, stolpert früher oder später über eine Entscheidung, die sich im Nachhinein nur mit Abriss korrigieren lässt: Keller oder Bodenplatte. Die Branche streitet sich seit Jahren, Fertighausanbieter werben mit schlanken Alternativen, Architekten argumentieren mit Wiederverkaufswert. Dazwischen steht der Bauherr mit 30.000 bis 70.000 Euro Mehrkosten auf dem Tisch.
Die nüchterne Perspektive: Ein Keller lohnt sich, wenn er echte Nutzfläche schafft - Werkstatt, Technikraum, Hobbyraum, Einliegerwohnung. Er lohnt sich nicht, wenn er nur Stauraum für Dinge wird, die niemand mehr braucht. Die Bodenplatte ist in den letzten zehn Jahren deutlich besser geworden: U-Werte unter 0,2, integrierte Fussbodenheizung, keine Feuchteprobleme. Wer den Keller nur aus Gewohnheit plant, baut oft über seinen Bedarf.
Auf der anderen Seite: Wer heute ohne Keller baut und in zehn Jahren merkt, dass die Wärmepumpe, der Pufferspeicher, die Photovoltaik-Batterie und die kontrollierte Wohnraumlüftung zusammen zwei Räume im Erdgeschoss fressen, zahlt später in anderer Währung. Die Technik im Wohngebäude wird nicht weniger, sie wird mehr.
Was kostet ein Keller in Österreich wirklich
Die seriösen Zahlen für einen österreichischen Einfamilienhaus-Keller liegen 2026 zwischen 1.000 und 1.600 Euro pro Quadratmeter Kellergeschossfläche. Die Spanne ist gross, weil sie alles enthält: Erdaushub, Bodenplatte, Abdichtung, Dämmung, Kellerwände, Decke, Fenster, Lichtschächte, Treppe, Innenputz. Bei 80 Quadratmetern Kellerfläche bewegt sich die Gesamtsumme realistisch zwischen 80.000 und 130.000 Euro.
Der reine Mehrkosten-Vergleich gegenüber einer Bodenplatte sieht anders aus. Die Bodenplatte kostet 400 bis 800 Euro pro Quadratmeter, der Keller ersetzt sie ja - man zahlt also die Differenz. Die Mehrkosten eines Kellers gegenüber einer Bodenplatte liegen nach Angaben des österreichischen Baurats Infina zwischen rund 40.000 und 70.000 Euro bei typischen Hausgrössen.
Die genauen Zahlen hängen von vier Faktoren ab: Baugrund, Grundwasserstand, Ausbaustufe und Abdichtungssystem. Ein Keller in rolligem Schotter ohne Grundwasser ist günstiger als einer in Lehm mit hohem Hangwasserdruck. Wer den Keller gleich als Wohnfläche plant, landet eher bei 1.500 bis 2.000 Euro pro Quadratmeter, weil Raumhöhe, Belichtung, Heizung und Dämmung höhere Standards erfüllen müssen.
Die Entscheidung für oder gegen den Keller ist damit keine reine Bauentscheidung, sondern eine Lebenszyklusfrage. Wer sein Haus zwanzig Jahre bewohnt und dann verkauft, sollte wissen: In Österreich sind Einfamilienhäuser mit Keller bei Wiederverkaufspreisen je nach Region und Nutzung zwischen 15.000 und 40.000 Euro über vergleichbaren Häusern ohne Keller. Die Investition fliesst also nicht vollständig zurück, aber ein relevanter Teil.
Fertigkeller - was das genau ist
Der Begriff Fertigkeller beschreibt ein Kellergeschoss aus vorgefertigten Stahlbetonelementen, das im Werk unter kontrollierten Bedingungen produziert und auf der Baustelle per Autokran montiert wird. Wand- und Deckenelemente kommen mit eingebauten Leerrohren für Elektro, vorgerüsteten Fensterausschnitten, integrierten Türzargen und teilweise schon mit Perimeterdämmung aus der Fabrik.
Der zentrale Vorteil liegt in der Bauzeit. Laut Wohnnet Österreich steht ein kompletter Fertigkeller mit Wänden und Decke in ein bis drei Tagen. Der gemauerte Keller braucht zwei bis drei Wochen reine Rohbauzeit, dazu Trocknungszeit für Beton und Putz - insgesamt gut vier Wochen, in ungünstiger Jahreszeit deutlich mehr.
Fertigkeller gibt es in drei Ausbaustufen. Der Mitbaukeller ist die Rohbau-Variante - die Bauherrin beteiligt sich an einfachen Arbeiten, spart dafür 20 bis 30 Prozent. Der Ausbaukeller wird schlüsselfertig geliefert bis zum Innenausbau, Elektro und Installation erledigt der Bauherr oder sein Generalunternehmer. Der Komplettkeller kommt bezugsfertig, inklusive Installation, Verputz, Estrich. Die Preisunterschiede sind erheblich: Ein 99 Quadratmeter grosser Keller kostet laut Fertighaus.at als Mitbaukeller rund 59.000 Euro, als Ausbaukeller 95.000 Euro, als Komplettlösung 105.000 Euro.
Ein Detail, das den Fertigkeller technisch überlegen macht: Die werkseitige Fertigung eliminiert viele Fehlerquellen der Baustelle. Bewehrung sitzt genau dort, wo sie hingehört. Fenster- und Türöffnungen sind massgenau. Feuchtigkeitsbrücken an Stosskanten entstehen seltener, weil weniger Fugen existieren. Bei einer klassischen Ortbetonschalung dagegen hängt die Qualität direkt von Witterung und Handwerkergeschick ab.
Der gemauerte Keller als Alternative
Der klassische gemauerte Keller besteht meist aus einer Ortbeton-Bodenplatte, aufgehenden Wänden aus Hohlblocksteinen oder Schalsteinen und einer Betondecke. Je nach Bauphase wird Schalstein oder Hohlblockstein mit Beton ausgegossen und bewehrt, nach aussen kommt die Abdichtung, dann die Dämmung, dann die Hinterfüllung. Die Kosten liegen laut Kostenvergleichen zwischen 600 und 730 Euro pro Quadratmeter reiner Mauerwerkskosten, ohne Abdichtung, Aushub, Planung.
Der grosse Vorteil: Flexibilität bei der Planung. Bei gemauertem Bau lassen sich Sonderwünsche, ungewöhnliche Grundrisse, schräge Wandverläufe und nachträgliche Änderungen während der Bauphase umsetzen. Wer einen komplexen Hanggrundstücks-Keller mit mehreren Ebenen plant, ist mit individuell gefertigtem Mauerwerk oft besser bedient als mit Fertigelementen, deren Geometrie werksseitig festgelegt ist.
Der grosse Nachteil: Die Baustellenabhängigkeit. Regen, Frost, Hitze beeinflussen Qualität und Terminplan. Ein nasser Sommer kann den Rohbau um Wochen verzögern. Gemauerte Keller brauchen längere Trocknungszeiten, bevor Abdichtung und Dämmung aufgebracht werden - sonst zieht die Feuchtigkeit jahrelang in den Wohnbereich nach oben.
Unter rein finanziellen Gesichtspunkten liegen Fertigkeller und gemauerter Keller 2026 nicht mehr weit auseinander. Der reine Materialpreis ist beim Mauerwerk oft günstiger, der Arbeitsaufwand aber deutlich höher - und Lohnkosten steigen schneller als Materialpreise.

Weisse Wanne vs. schwarze Wanne - die wichtigste technische Entscheidung
Hinter den Begriffen stehen zwei grundverschiedene Abdichtungsphilosophien. Die schwarze Wanne ist die klassische Methode: Aussen auf die fertige Kellerwand wird eine Dichtungsebene aus Bitumen oder Kunststoffbahnen aufgebracht. Diese Schicht hält das Wasser aussen. Der Name kommt vom pechschwarzen Bitumen.
Die weisse Wanne funktioniert anders. Statt einer zusätzlichen Dichtung wird die Kellerwand selbst aus wasserundurchlässigem Beton (WU-Beton) erstellt. Die Wand dichtet sich selbst ab. Der Name kommt vom hellgrauen, fast weissen Beton.
Die Kostendifferenz liegt laut Branchendaten bei 10 bis 25 Prozent - die weisse Wanne ist teurer, weil der Spezialbeton hochwertiger und die Ausführung präziser sein muss. Bei einem durchschnittlichen Einfamilienhauskeller ergeben sich daraus Mehrkosten von 5.000 bis 10.000 Euro. Der Lebensdauer-Vergleich verschiebt das Bild: Bitumen-Abdichtungen halten bei guter Ausführung 30 Jahre, dann beginnen die Probleme. Eine weisse Wanne hält 80 Jahre und länger, weil sie nicht altert wie eine Beschichtung.
Was die weisse Wanne zur Standardlösung im österreichischen Neubau macht, ist nicht nur die Lebensdauer, sondern die Fehlertoleranz. Eine schwarze Wanne ist eine Dichtungshaut - eine kleine Verletzung, und das Wasser hat einen Weg. Die weisse Wanne ist eine durchgehende Betonstruktur. Selbst bei hohem Druckwasser dringt die Feuchte maximal sieben Zentimeter in die Wand ein, bevor sie gestoppt wird.
Die schwarze Wanne bleibt in zwei Szenarien sinnvoll: bei Altbau-Sanierungen und bei Baugrund, auf dem wegen statischer Bedingungen kein WU-Beton möglich ist. Für detailliertere Informationen zur Sanierung bestehender Bauten lohnt ein Blick in den pieno-Ratgeber Keller abdichten und Feuchtigkeit dauerhaft vermeiden.
Baugrund - der unterschätzte Kostenfaktor
Wer einen Keller plant, muss vor dem ersten Bagger den Baugrund kennen. Das Bodengutachten ist in Österreich nicht gesetzlich vorgeschrieben, aber faktisch unverzichtbar. Es kostet je nach Aufwand zwischen 500 und 1.700 Euro und enthält laut Wohnnet Bodenkennwerte, Gründungsempfehlungen, Sicherheitskonzepte für die Baugrube, hydrogeologische Parameter und Angaben zur Bodenstabilität.
Die Investition rechnet sich beim ersten unerwarteten Hangwasser. In Österreich bedeutet das: Der Bauherr trägt laut Rechtslage das sogenannte Baugrundrisiko - wer eine Überraschung im Boden findet, zahlt die Zusatzkosten alleine. Ein hoher Grundwasserspiegel, der erst bei den Aushubarbeiten auftaucht, kann das Budget sprengen. Grundwasserhaltung während des Baus kostet 3.000 bis 9.000 Euro, je nach Pumpenbedarf und kommunalen Einleitgebühren.
Drei Bodenkategorien sind entscheidend. Rollige Böden wie Kies, Schotter, Sand sind die freundlichste Variante: gute Drainage, stabile Baugrube, geringe Abdichtungsanforderung. Bindige Böden wie Lehm, Ton, Schluff brauchen sorgfältige Drainage und bei hohem Grundwasser oft eine weisse Wanne. Fels ist die teuerste Ausgangslage: Sprengen oder Meisseln des Aushubs kann den Kellerbau um 10.000 bis 30.000 Euro verteuern.
Für den Fundamentaufbau unterhalb des Kellers gelten die gleichen Regeln wie für das Streifenfundament ohne Keller - eine tiefere Erklärung der statischen Grundlagen findet sich im Ratgeber zu Streifenfundament, Aufbau und Kosten.
Hanglage - die beste Situation für den Keller
Die ideale Ausgangslage für einen Keller ist nicht die flache Wiese, sondern das Hanggrundstück. Bei korrekter Planung wird der Keller hangseitig eingeschüttet, talseitig aber freigelegt - damit entsteht ein Untergeschoss, das auf einer Seite volles Tageslicht hat, auf der anderen geschützt im Erdreich sitzt.
Das hat drei messbare Vorteile. Erstens spart der Hangkeller oft einen ganzen Vollgeschossaufbau nach oben - die Wohnfläche entsteht billiger, weil die Erdbaulast eine ganze Etage trägt, die sonst oberirdisch gebaut werden müsste. Zweitens erlaubt er vollwertige Wohnnutzung: Talseitig eingesetzte Fenster bringen Tageslicht in Zimmer, die rechtlich als Aufenthaltsräume gelten können. Drittens schaffen separate Eingänge auf Talseite Einliegerwohnungen mit eigener Adresse - ein finanzieller Hebel, den viele Bauherren unterschätzen.
Die Kehrseite: Hanggrundstücke sind planungs- und abdichtungstechnisch anspruchsvoller. Seitlich drückendes Hangwasser braucht sorgfältige Drainage, oft eine Kombination aus Ringdrainage entlang des Fundaments und Flächendrainage hinter der Kellerwand. Die Erdarbeiten sind aufwendiger, weil die Baugrube gegen Abrutschen gesichert werden muss. In steilen Lagen kommen Stützmauern dazu, die den Keller statisch mit tragen müssen.
Dämmung - Perimeterdämmung und Bodenplatte
Der gedämmte Keller kostet auf den ersten Blick mehr, spart aber über die Nutzungsdauer erheblich. Der zentrale Punkt ist die Perimeterdämmung: Eine Dämmschicht aus extrudiertem Polystyrol-Hartschaum (XPS) wird aussen auf die Kellerwand aufgebracht, direkt gegen das Erdreich. Anders als klassische Dämmplatten ist XPS druckfest und feuchtigkeitsunempfindlich - beides Voraussetzung für den Einsatz unter der Erde.
Nach Branchenempfehlungen zur Perimeterdämmung werden für Niedrigenergiehäuser mindestens 10 Zentimeter XPS-Dämmung empfohlen. Bei Passivhaus-Standards kommen 16 bis 20 Zentimeter zum Einsatz. Die Platten werden punktförmig auf die bereits abgedichtete Wand geklebt, die Hinterfüllung erfolgt in 30-Zentimeter-Schichten mit leichter Verdichtung.
Die Bodenplatte wird unterseitig gedämmt, Standard sind acht bis zwanzig Zentimeter druckfestes XPS oder Schaumglas. Wer den Keller als Wohnraum plant, sollte hier nicht sparen - ein ungedämmter Kellerboden wird gefühlt nie warm, auch nicht mit Fussbodenheizung.
Die OIB-Richtlinie 6, seit 2025 in aktualisierter Fassung, schreibt U-Werte für erdberührte Bauteile vor. Für Kellerwand und -boden bewegen sich die maximalen U-Werte je nach Bundesland zwischen 0,35 und 0,40 W/(m²K). Wer einen Wohnkeller plant, sollte bei 0,25 oder besser liegen, weil sonst die Fussbodenheizung gegen die kalte Erde arbeitet.

Licht, Fenster und Fluchtwege
Ein Keller ohne natürliches Licht ist ein Lagerkeller - als Wohnraum untauglich. Die OIB-Richtlinie 3 definiert, welche Belichtungsflächen ein Aufenthaltsraum braucht: Fensterflächen müssen mindestens ein Zwölftel der Bodenfläche betragen. Bei einem 20 Quadratmeter grossen Kellerraum entspricht das rund 1,7 Quadratmeter transparente Fensterfläche.
Bei voll eingegrabenen Kellern übernehmen Lichtschächte die Belichtung. Sie sind in Kunststoff oder Beton ausgeführt, oft mit Kiesfüllung am Boden zur Entwässerung. Wichtig: Der Lichtschacht braucht eine Abdeckung, die Oberflächenwasser abhält, aber Licht durchlässt - Gitterroste mit seitlicher Abschottung oder klare Polycarbonat-Hauben.
Die Rettungswegfrage ist der kritischste Planungspunkt bei Wohnkellern. Für Aufenthaltsräume im Keller gilt: Es muss ein zweiter Rettungsweg existieren, der nicht über das Treppenhaus führt. Das kann ein ausreichend dimensioniertes Kellerfenster mit Leiter im Lichtschacht sein oder ein direkter Ausgang ins Freie. Die Mindestmasse für ein Rettungsfenster liegen typischerweise bei 0,90 Meter Breite und 1,20 Meter Höhe im Lichten, mit einer Brüstungshöhe von nicht mehr als 1,20 Meter über Kellerboden.
Da die Bauordnungen in Österreich Ländersache sind, variieren die Details je nach Bundesland. Wer in der Steiermark baut, trifft andere Raumhöhenvorgaben als in Wien oder Vorarlberg. Ein früher Termin mit der örtlichen Baubehörde klärt die konkreten Vorgaben, bevor die Planung zu weit fortgeschritten ist.
Heizung und Lüftung im Keller
Der Keller ist heute weit mehr als ein Abstellraum - er wird zum Technikzentrum des Hauses. Wärmepumpe mit Pufferspeicher, Wechselrichter und Batterie der Photovoltaik-Anlage, kontrollierte Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung, Wasserenthärtung, Hauswasseranschluss, Stromverteiler und nicht selten ein Server für Haussteuerung - das braucht Platz und saubere Trennung.
Ein eigener Technikraum von mindestens sechs bis acht Quadratmetern ist heute Standard. Die Tür sollte mindestens 90 Zentimeter breit sein, damit Pufferspeicher und Wärmepumpen-Innenmodule überhaupt hineinpassen. Die Deckenhöhe muss Wartungsarbeiten zulassen - mindestens 2,30 Meter, besser 2,40 Meter. Wer den Technikraum zu klein plant, zahlt später doppelt: einmal für den Rückbau, einmal für den Umbau.
Die zentrale Lüftungsanlage des Hauses steht idealerweise im Keller, weil von dort die Kanalwege zu allen Wohnräumen am kürzesten sind. Die benötigte Stellfläche liegt bei 1,5 bis 2 Quadratmetern, die Anlage erreicht Wärmerückgewinnungsgrade von 85 bis 95 Prozent bei zentralen Systemen. Im reinen Lagerkeller reicht eine einfache Abluftanlage mit Feuchtesensor, die bei hoher Luftfeuchte einschaltet und Kondenswasserprobleme verhindert.
Bei Kellern mit Wohnnutzung wird die Heizungsausstattung aufwendiger. Eine Fussbodenheizung ist praktisch Pflicht, weil Radiatoren an Aussenwänden zu Kondensationsproblemen führen. Die Einbindung in den zentralen Heizkreis des Hauses erfolgt über eigene Mischerstationen, damit die Vorlauftemperatur im Keller niedriger gefahren werden kann als im Rest des Hauses.
Rechtliche Einordnung - zählt der Keller zur Wohnfläche
Die ehrliche Antwort lautet: Nein, erst mal nicht. Österreichische Wohnflächenberechnungen nach der Wohnungseigentumsverordnung und den Bundesländer-Bauordnungen rechnen Kellerräume standardmässig nicht zur Wohnfläche. Der Keller gilt als Nebenfläche. Das hat steuerliche, förderungstechnische und wertmässige Konsequenzen.
Die Ausnahme: vollwertige Wohnräume im Keller. Ein Kellerraum kann dann als Wohnfläche gezählt werden, wenn er bestimmte bautechnische Mindestanforderungen erfüllt. Dazu zählen Raumhöhe (meist mindestens 2,30 Meter, je nach Bundesland auch 2,40 Meter), ausreichende Belichtung mit direktem Tageslicht, Beheizbarkeit und die bereits genannten Rettungswege.
Entscheidend: Die Umnutzung eines ursprünglich als Kellerraum genehmigten Bereichs in einen Wohnraum erfordert laut Auskunft der österreichischen Landesregierungen eine bauliche Änderung und damit eine Baugenehmigung. Wer nachträglich eine Einliegerwohnung oder einen vermietbaren Bereich schaffen will, sollte das von Anfang an mit der Baubehörde abstimmen. Die nachträgliche Widmung kostet Monate, manchmal Jahre.
Wer beim Bau direkt vollwertige Wohnräume im Keller plant, muss die strengeren Anforderungen der OIB-Richtlinie 3 (Hygiene, Gesundheit, Umweltschutz) erfüllen. Das betrifft Belichtung, Belüftung, Schallschutz und Feuchtigkeit. Die Mehrkosten gegenüber einem reinen Nutzkeller liegen bei 300 bis 500 Euro pro Quadratmeter, aber die so gewonnenen Quadratmeter zählen dann als echte Wohnfläche - mit entsprechend höherem Verkaufswert.
Nutzungsmöglichkeiten - was sich wirklich durchgesetzt hat
Die Zeiten, in denen der Keller vor allem Einkochgläser, eine Werkbank und die Ölheizung enthielt, sind vorbei. Was sich in österreichischen Neubauten der letzten Jahre etabliert hat, sind fünf Nutzungsmuster.
Erstens: der multifunktionale Technikraum mit angrenzender Hauswirtschaft. Waschmaschine, Trockner, Wäschetrockenraum mit Lüftung - zentral, staubfrei, nicht sichtbar vom Wohnbereich. Zweitens: die Werkstatt. Für Bauherren mit handwerklichen Ambitionen ist der Keller die einzige realistische Werkstattfläche ohne Genehmigungsprobleme durch lärmempfindliche Nachbarn. Drittens: Hobbyräume für Sport, Musik, Modellbau. Ein schallisolierter Kellerraum nimmt mehr Rücksicht auf den Schlaf der Kinder als ein Arbeitszimmer im Obergeschoss.
Viertens: die Sauna oder der Wellnessraum. Klassische Kellerlösung, weil die Feuchte im Erdreich besser kontrollierbar ist als in oberirdischen Räumen und der Platzbedarf die Wohnfläche nicht belastet. Wichtig: eigener Wasseranschluss, eigene Lüftung, druckfest ausgeführte Aussendämmung.
Fünftens: die Einliegerwohnung als separater Wohnraum, oft mit eigenem Eingang von aussen - besonders sinnvoll in Hanglagen. Diese Variante ist die wirtschaftlich interessanteste: Vermietungseinnahmen können über die Nutzungsdauer die Keller-Mehrkosten refinanzieren. In Graz, Wien oder Linz bewegen sich erreichbare Mieten einer gut ausgestatteten 40-Quadratmeter-Einliegerwohnung 2026 zwischen 600 und 900 Euro warm monatlich.
Häufige Fehler bei der Kellerplanung
Der häufigste Fehler hat einen Namen: zu klein geplant. Die Bauherrin rechnet beim Planen am Kellergeschoss, nicht am Lebensumfang. Wer einen 60 Quadratmeter grossen Keller hat, wird in zehn Jahren feststellen, dass Technikraum, Waschkeller, zwei Fahrräder, ein Rasenmäher, Saisonreifen, ein Kinderwagen, Skiausrüstung, Werkzeug und der Pufferspeicher zusammen 75 Quadratmeter brauchen. Untergrenze für sinnvolle Nutzung ist die volle Grundfläche des Erdgeschosses, idealerweise ein Vollkeller ohne grosse Aussparungen.
Der zweithäufigste Fehler: Technikraum zu klein oder falsch platziert. Die Wärmepumpen-Innenstation braucht Schallentkopplung zu Wohnräumen darüber. Der Pufferspeicher muss auch noch in zwanzig Jahren austauschbar sein - eine Türbreite von 80 Zentimetern reicht für heutige Standardgeräte nicht mehr. Die Leitungsführung der Wärmepumpe braucht kurze Wege zur Aussenluft-Ansaugung.
Dritter Klassiker: Feuchtigkeit. Zu frühes Abdichten von noch nicht ausgetrockneten Kellerwänden führt zu Rückfeuchte, die erst Jahre später sichtbar wird. Die Baustelle braucht Zeit. Wer den Rohbau im Oktober fertigstellt und im November abdichten lässt, investiert in Schimmelsanierungen, die zwischen 5.000 und 30.000 Euro kosten können.
Vierter Fehler: fehlende Drainage in bindigen Böden. Bei Lehm und Ton ist Ringdrainage keine Option, sondern Pflicht. Eine Drainleitung in Kiesbett am Fundamentfuss kostet beim Neubau rund 1.500 Euro. Die Nachrüstung kostet, inklusive Aushub, zwischen 15.000 und 40.000 Euro.
Fünfter Fehler: vergessene Leerrohre. Ein Kellerraum, der später zum Büro wird, braucht Netzwerk, Strom, eventuell Wasser und Abwasser. Die Leerrohre kosten beim Neubau 50 Euro pro Raum. Die Nachrüstung über Aufputz oder Stemmen kostet ein Vielfaches und sieht nie gut aus.
Checkliste für die Kellerplanung
Die folgende Checkliste deckt die wichtigsten Entscheidungsschritte ab, in der Reihenfolge, in der sie vor Baubeginn geklärt werden müssen.
- Bodengutachten einholen - vor jeder Planungsentscheidung, kostet 500 bis 1.700 Euro und klärt Grundwasserstand, Bodenart, Tragfähigkeit.
- Grundsatzentscheidung Keller oder Bodenplatte - realistische Nutzungsanalyse, Lebenszyklusrechnung über 20 Jahre, Wiederverkaufswert im regionalen Markt.
- Fertigkeller oder gemauert - abhängig von Bauzeit, Grundrisskomplexität, regionaler Anbieterlage und Budget.
- Abdichtungssystem festlegen - bei Neubau in der Regel weisse Wanne, schwarze Wanne nur bei baulichen Zwängen.
- Perimeterdämmung dimensionieren - 10 Zentimeter XPS Minimum, 16 bis 20 Zentimeter bei Passivhaus-Standard, druckfest und feuchteunempfindlich.
- Nutzung definieren - Lagerkeller, Nutzkeller oder Wohnkeller - jede Stufe hat andere Anforderungen an Raumhöhe, Belichtung, Heizung, Lüftung.
- Technikraum planen - 6 bis 8 Quadratmeter Mindestgrösse, Türbreite 90 Zentimeter, Deckenhöhe 2,40 Meter, Schallentkopplung zu darüberliegenden Räumen.
- Fluchtwege und Belichtung - bei Wohnräumen im Keller zweiter Rettungsweg ausserhalb des Treppenhauses, Fensterfläche mindestens ein Zwölftel der Bodenfläche.
- Leerrohre und Anschlüsse - Netzwerk, Elektro, Wasser, Abwasser in jeden Raum, auch wenn keine aktuelle Nutzung vorgesehen ist.
- Drainage bei bindigen Böden - Ringdrainage am Fundamentfuss, gegebenenfalls Flächendrainage hinter der Kellerwand, Ableitung in Sickerschacht oder kommunale Entwässerung.
- Baubehördliche Abstimmung - Wohnkellernutzung, Einliegerwohnung und andere Sondernutzungen frühzeitig mit der Baubehörde klären, bevor die Planung final ist.
- Versicherung und Gewerkeschnittstellen - klare Abgrenzung zwischen Generalunternehmer und Eigenleistung, schriftliche Fixierung aller Abdichtungs- und Dämmungsstandards.
Wer diese zwölf Punkte vor dem ersten Spatenstich abgearbeitet hat, spart sich die meisten teuren Überraschungen in der Bauphase. Ein Keller ist eines der wenigen Bauwerke am Haus, bei denen nachträgliche Korrekturen praktisch unmöglich sind - was im Boden verschwindet, bleibt dort.
Häufige Fragen zum Kellerbau
Wie viel mehr kostet ein Haus mit Keller im Vergleich zu einem Haus mit Bodenplatte?
Die Mehrkosten eines Kellers gegenüber einer Bodenplatte liegen 2026 bei österreichischen Einfamilienhäusern zwischen rund 40.000 und 70.000 Euro. Der Keller kostet 1.000 bis 1.600 Euro pro Quadratmeter, die Bodenplatte 400 bis 800 Euro pro Quadratmeter. Beim Vergleich zählen aber auch die entgangene Nutzfläche und der Wiederverkaufswert - Häuser mit Keller liegen in Österreich je nach Region und Nutzung 15.000 bis 40.000 Euro höher im Wiederverkauf.
Ist ein Fertigkeller günstiger als ein gemauerter Keller?
Nicht zwingend. Der reine Materialpreis ist beim gemauerten Keller oft niedriger, aber der Arbeitsaufwand deutlich höher - und Lohnkosten steigen schneller als Materialpreise. Der grosse Vorteil des Fertigkellers liegt in der Bauzeit: Der Fertigkeller steht in ein bis drei Tagen, ein gemauerter Keller braucht zwei bis drei Wochen Rohbauzeit plus Trocknung. Das spart Bauzeitzinsen, Miete für die aktuelle Wohnung und verschiebt den Einzug spürbar nach vorn.
Wann lohnt sich eine weisse Wanne gegenüber einer schwarzen Wanne?
Bei Neubauten in Österreich ist die weisse Wanne aus WU-Beton praktisch Standard. Die Mehrkosten von 10 bis 25 Prozent, bei einem Einfamilienhaus rund 5.000 bis 10.000 Euro, zahlen sich durch die deutlich längere Lebensdauer aus: Während Bitumen-Abdichtungen nach 30 Jahren Sanierungsbedarf haben, hält die weisse Wanne 80 Jahre und länger. Die schwarze Wanne bleibt für Altbau-Sanierungen und spezielle statische Situationen relevant.
Zählt der Keller in Österreich zur Wohnfläche?
Nein, standardmässig zählt ein Keller nicht zur Wohnfläche. Eine Ausnahme gibt es nur, wenn einzelne Kellerräume die Anforderungen an vollwertige Aufenthaltsräume erfüllen - Raumhöhe von 2,30 bis 2,40 Meter je nach Bundesland, ausreichende natürliche Belichtung, Beheizbarkeit und direkte Rettungswege. Die Umwidmung eines nachträglich ausgebauten Kellerraumes erfordert eine Baugenehmigung und muss die jeweilige Landesbauordnung einhalten.
Brauche ich ein Bodengutachten, bevor ich einen Keller plane?
Gesetzlich vorgeschrieben ist das Bodengutachten in Österreich nicht, faktisch aber dringend empfohlen. Es kostet zwischen 500 und 1.700 Euro und liefert Angaben zu Grundwasserspiegel, Bodenart, Tragfähigkeit und hydrogeologischen Parametern. Ohne Bodengutachten trägt der Bauherr das volle Baugrundrisiko: Unerwartetes Hangwasser, instabile Böden oder Felsvorkommen können den Keller um zehntausende Euro verteuern, sobald die Baugrube offen liegt.
Wie gross sollte der Technikraum im Keller dimensioniert werden?
Sechs bis acht Quadratmeter sind 2026 das realistische Minimum für ein Einfamilienhaus mit Wärmepumpe, Pufferspeicher, Wechselrichter und zentraler Lüftungsanlage. Wer Photovoltaik-Batterie, Wasserenthärtung und Steuerungstechnik getrennt unterbringen will, landet schnell bei zehn Quadratmetern. Die Türbreite sollte 90 Zentimeter betragen, die Deckenhöhe mindestens 2,40 Meter für Wartungszugang. Zu kleine Technikräume sind der zweithäufigste Planungsfehler bei Kellern - knapp hinter der zu kleinen Gesamtfläche.
Kann ich den Keller nachträglich zu Wohnraum ausbauen?
Technisch und rechtlich möglich, aber erheblich teurer als die gleich bei der Errichtung geplante Wohnnutzung. Die Nachrüstung braucht baubehördliche Genehmigung, zusätzliche Dämmung der Bodenplatte und Wände, Heizungserweiterung, Belichtungsmassnahmen, Fluchtwege und oft eine komplette Neuverlegung der Elektroinstallation. Realistische Mehrkosten liegen bei 800 bis 1.500 Euro pro Quadratmeter - deutlich mehr als die 300 bis 500 Euro Aufpreis, die der direkte Wohnkellerbau beim Neubau verursacht hätte.
